首页>你说我听>科技建言

中国科学技术协会全国委员会简介

发布时间:2016-03-09 16:00:39  来源:本站原创

  全国代表大会和它选举产生的全国委员会是中国科学技术协会全国领导机构。全国代表大会每五年举行一次,由全国委员会召集。特殊情况下,可以提前或延期举行。全国代表大会的代表名额和选举办法由常务委员会决定,其代表经全国学会和省、自治区、直辖市科学技术协会及有关方面民主协商、选举产生。代表大会代表实行任期制。

  全国代表大会行使的职权:决定中国科学技术协会的工作方针和任务;审议和批准全国委员会的工作报告;制定和修改中国科学技术协会章程;选举产生全国委员会;决定其他重大事项。

  全国委员会会议每年举行一次,由常务委员会召集。

  全国委员会行使的职权:执行全国代表大会的决议;选举主席、副主席和常务委员;审议中国科学技术协会年度工作报告;决定授予荣誉职务;决定其他重大事项。

  中国科学技术协会第九届全国委员会委员名单

  (共383名,按姓氏笔画为序)

  丁小燕(女)  丁丽霞(女)  于 黎(女)  于小虎 于琪洋 才 让(藏族)

  万 钢 万卫星 万建民 马 辛(女,回族)   马 林 马 骏 马 强

  马 蕙(女)  马伟明 马秀山 马福海 王 荃 王 洵 王 涛(女)  王 堃

  王 博 王 婷(女)  王 韵(女)  王 群 王 曦 王一然 王小民 王飞跃

  王天然 王永民 王发强 王成树 王延轶(女)  王延祜 王向东 王会军 王合清

  王守东 王红德 王进展 王利兵 王奇慧(女)  王国强 王建中 王建华 王建录

  王春法 王春秋 王茤祥 王禹民 王艳晖(女)  王淑芳(女)  王蕴红(女)

  尤 政 毛大庆 卞黎霞(女)  方 忠 方国恩 方宪法 尹 花(女)  尹耐冬(女)  

  邓小军 邓秀新 石 勇(苗族) 石 楠 石昆明(藏族) 东秀珠(女)  卢伟国 

  卢怀玉 卢春房 叶乃好 叶宗波 田 明 田志刚 白由路 包为民 冯守华 宁允展 

  尼玛扎西(藏族)尼玛次仁(藏族)成升魁 成永军 成诗明(女)  毕卫星 吕爱辉(女)  

  朱 明 朱文一 朱立新 朱有勇 朱蓓薇(女)  伍业钢 任胜利 任福君 

  向 巧(女,苗族)   向友权 刘 峰(中国煤炭工业协会) 

  刘 峰(西北工业大学,回族)  刘 浪(女)  刘 辉 刘 毅 刘小明 刘广芝(女)  

  刘文杰 刘平和 刘庆峰 刘军萍(女)  刘若鹏 刘金铜 刘保延 刘炯天 刘通海 

  江用文 汲 涌(满族) 池 宏 许宁生 孙 松 孙小淳 孙茂松 孙宝国 牟丽明(女)  

  纪正昆 麦康森 严宏强 严纯华 严晋跃 苏义脑 苏晓东 杜永臣 杜时贵 李 平 

  李 华 李 林 李 洪 李 斌 李 黎 李 赞(女)  李一石(女)  李小军 

  李元元 李化元 李正茂 李红霞(女)  李志菊(女)  李秀珍(女)  李青文 

  李尚兰 李国婧(女)  李宗民 李宗浩 李建钢 李春阳 李彦捷 李晓刚 李晓亮 

  李静海 李德毅 李儒新 杨 凡(女)  杨士强 杨月欣(女)  杨伟民 杨庆新 

  杨江帆 杨国强 杨金成 杨建荣 杨海成 杨继平 杨新科 束 为 邴树奎 吴 松 

  吴 季 吴 晨(女)  吴孔明 吴以岭 吴伟仁 吴启迪(女)  吴海鹰(女,回族)   

  吴曼青 吴群刚 何 真 何华武 何祖华 何桂春(女)  何满潮 邹瑞苍(女)  

  汪寿阳 沈 立 沈 岩 沈仁芳 宋 军 宋 艳(女)  宋延林 宋宝安 张 良 

  张 杰 张 建 张 胤(女,彝族)   张 霖 张力立 张广军 张永祥 张幼怡(女)  

  张百平 张进华 张国成 张忠占 张泽军(纳西族)张绍祥 张显良 张彦敏 张美圣(侗族) 

  张洪国 张晓玲(女)  阿吉艾克拜尔• 艾萨(维吾尔族) 陈 勇 陈 骏 陈 颖(女)  

  陈 薇(女)  陈万权 陈左宁(女)  陈立平(女)  陈伟明 陈利顶 陈幸良 

  陈凯先 陈香美(女)  陈保善(壮族) 陈海佳 陈祥宝 陈常青 陈维江 武 强 

  武向平 武维华 范青华 林宪东 欧阳竹 尚 勇 易小刚 呼 燕(女)  罗 莹 

  罗 晖(女,白族)   罗凌飞 金东寒 金红光(朝鲜族)金智新(满族) 周 玉 

  周 园 周 琪 周 辉 周平坤 周守为 周抚生 周其林 周忠和 郑兰荪 郑金平 

  郑南峰 郑晓静(女)  郑惠强 宗宝泉 官 庆 房建成 孟 红(女)  孟庆国 

  孟庆金 孟安明 孟现壮 项昌乐 赵 沛 赵 罡 赵文华(女)  赵玉沛 

  赵牧秋(女,满族)   赵洪顺 郝卫东 郝希山 郝慧琴(女)  荆 勇 胡 鹏 

  胡月明 胡四一 胡旭东 胡承淼 胡海岚(女)  胡章翠(女)  胡瑞忠 段树民 

  段美娟(女)  侯雪松 俞光岩 饶克勤 施一公 姜文波 姜保国 姚建年 姚建军 

  姚檀栋 贺 永 秦 川(女)  秦礼萍(女)  秦顺全 秦继荣 袁亚湘 袁运斌 

  聂晓玲(女)  贾明星 夏 航 顾朝林 晏志勇 倪 莉(女)  徐 文 徐 涛 

  徐文珍(女)  徐永模 徐延豪 徐晓兰(女)  殷 皓 殷建敏 高 松 高 翅 

  高 福 高凤林 高瑞平(女)  郭 姣(女)  郭日生 郭晋龙 唐志共 

  黄 如(女,回族)   黄 维 黄叶莉(女)  黄路生 黄璐琦 梅 宏 曹 奎 

  曹振雷 曹雪涛 曹淑敏(女)  龚旗煌 崔 鹏(清华大学) 崔 鹏(中国科学院) 

  崔世平 崔翛龙 康 乐 康 捷(女,满族)   康克军 阎锡蕴(女)  梁 勇 

  梁建英(女)  塔西甫拉提 • 特依拜(维吾尔族) 彭友良 彭震中 蒋庄德 蒋兴伟 

  蒋宇扬 蒋尚达 蒋浩民 韩永进 韩家新 韩喜球(女)  覃山羽(女,壮族)   

  傅小兰(女)  鲁 成 鲁 玮(回族) 曾益新 温向明 谢伟铨 谢明亮 谢和平 

  蒲长城 蒲嘉陵 雷增光 詹文龙 谭铁牛 翟恒利 樊邦奎 潘建伟 穆荣平(回族) 

  戴国强(蒙古族)戴厚良

  中国科学技术协会第八届全国委员会委员

  (共380名,按姓氏笔画为序)

  

  ​

办公厅供稿

责任编辑:董大伟